El patín se prepara para un año cargado de actividades.

En la categoría “A” internacional se llevó a cabo del 3 al 19 de Marzo de 2017 el Campeonato Open realizado en el Polideportivo Malvinas Argentina  de la ciudad de Mar del Plata con los siguientes resultados.

ELIAN DELMASTRO en la CATEGORIA JUNIOR INTERNACIONAL en FIGURAS OBLIGATORIAS y en la CATEGORIA JUVENIL INTERNACIONAL en LIBRE, obteniendo en ambos casos el 1° PUESTO.

PROXIMAMENTE, los días 16 al 24 de Abril de 2017: ENTRENAMIENTO SE SELECCIÓN CON MASIMO GIRALDI, CONTEST INTERNACIONAL Y REVISION TECNICA – A realizarse en la Ciudad de VILLA MARIA, CORDOBA
Participará ELIAN DELMASTRO como integrante del SELECCIONADO NACIONAL

En la categoría “B” el 1 de Marzo de 2017 se llevó a cabo el primer  y selectivo zonal realizado en el Club Atletico Almafuerte de la localidad de Las Rosas con los siguientes resultados.

RENATA PAVICICH en la CATEGORIA “B” 3° DE 11 AÑOS en ESCUELA, obteniendo el 1° PUESTO y en LIBRE, obteniendo el 3° PUESTO

También en esta categoría el 24 de Marzo de 2017 se llevó a cabo el segundo selectivo realizado en el Club Atletico Centenario de la localidad de San José de la Esquina con los siguientes resultados.

AGUSTINA BARATTI en la CATEGORIA “B” 2° DE 16 AÑOS en ESCUELA, obteniendo el 4° PUESTO

RENATA PAVICICH en la CATEGORIA “B” 3° DE 11 AÑOS en ESCUELA, obteniendo el 2° PUESTO y en LIBRE, obteniendo el 3° PUESTO

PROXIMAMENTE, el día 1 de Abril de 2017: PRACTICA Y CONCENTRACION  PRE ULTIMO SELECTIVO ZONAL – A realizarse en el CLUB ATLETICO TREBOLENSE de la localidad de EL TREBOL.

El día 2 de Abril de 2017: ULTIMO SELECTIVO ZONAL – A realizarse en el CLUB ATLETICO TREBOLENSE de la localidad de EL TREBOL. FINALIZADO EL SELECTIVO SE DARA A CONOCER EL SELECCIONADO ZONAL
Participará RENATA PAVICICH

En la categoría “C” el 25 de Marzo de 2017 se llevó a cabo el primer selectivo zonal  realizado en el Club Atletico Centenario de la localidad de San José de la Esquina con los siguientes resultados.

CATERINA PIEROBON en la CATEGORIA “C” 2° DE 13 AÑOS en ESCUELA, obteniendo el 5° PUESTO y en LIBRE, obteniendo el 2° PUESTO.

JOSEFINA ASTEGIANO en la CATEGORIA “C” 3° DE 12 AÑOS en ESCUELA, obteniendo el 7° PUESTO y en LIBRE, obteniendo el 12° PUESTO.

CAMILA BERRETTA en la CATEGORIA “C” 3° DE 10 AÑOS en ESCUELA, obteniendo el 2° PUESTO y en LIBRE, obteniendo el 3° PUESTO.

AMBAR BORINI en la CATEGORIA “C” 3° DE 11 AÑOS en ESCUELA, obteniendo el 5° PUESTO y en LIBRE, obteniendo el 9° PUESTO.

MANUELA BROCCARDO en la CATEGORIA “C” 3° DE 9 AÑOS en ESCUELA, obteniendo el 7° PUESTO  y en LIBRE, obteniendo el 1° PUESTO.

JOSEFINA BUSANO en la CATEGORIA “C” 3° DE 12 AÑOS en ESCUELA, obteniendo el 10° PUESTO y en LIBRE, obteniendo el 8° PUESTO.

LUCIA PERASSI en la CATEGORIA “C” 3° DE 11 AÑOS en ESCUELA, obteniendo el 7° PUESTO  y en LIBRE, obteniendo el 2° PUESTO.

LAURA PICLU TASSI en la CATEGORIA “C” 3° DE 10 AÑOS en ESCUELA, obteniendo el 6° PUESTO y en LIBRE, obteniendo el 5° PUESTO.

ANTONIA SANTICCHIA en la CATEGORIA “C” 3° DE 10 AÑOS en ESCUELA, obteniendo el 9° PUESTO y en LIBRE, obteniendo el 6° PUESTO

PROXIMAMENTE, el día 30 de Abril de 2017: 2° SELECTIVO ZONAL – A realizarse en el CLUB ATLETICO UNION de la localidad de VILLA ELOISA.