Se dió a conocer el formato de la próxima temporada del TFB.

Se acerca la nueva temporada del Torneo Federal, 64 equipos serán parte de la 2017/2018. Estarán divididos en siete Divisiones. A continuación les presentamos el Formato de Disputa y el listado de los clubes participantes

 

Formato de Disputa

Cada club disputará un total de 24 partidos en Fase Regular

DIVISIÓN NOA (7 clubes)

  • 4 rondas de 6 partidos (24 partidos)

DIVISIÓN Cuyo (7 clubes)

  • 4 rondas de 6 partidos (24 partidos)

DIVISIÓN MESOPOTAMIA (11 clubes)

  • 2 rondas de 10 partidos (20 partidos)

+

  • Clásicos o cruces según zonas geográficas (4 partidos)

DIVISIÓN SANTA FE (8 clubes)

  • 3 rondas de 7 partidos (21 partidos)

+

  • Clásicos o cruces según zonas geográficas (3 partidos)

DIVISIÓN PATAGONIA (10 clubes)

  • 2 rondas de 9 partidos (18 partidos)

+

  • Clásicos o cruces según zonas geográficas (6 partidos)

DIVISIÓN METROPOLITANA (12 clubes)

  • 2 rondas de 11 partidos (22 partidos)

+

  • 1 cruce ida y vuelta (24 partidos)

DIVISIÓN BONAERENSE (9 clubes)

  • 3 rondas de 8 partidos (24 partidos)

 

 

PLAYOFFS

Todas las series al mejor de 5 juegos (formato 2-2-1)

 

PLAYOFFS DE DIVISIÓN

DIVISIÓN NOA


1º  avanza directo a la siguiente etapa

 

Juegan Reclasificación Interna:

2º vs 5º

3º vs 4º

El 6° y 7° finalizan su participación.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 3° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

 

DIVISIÓN CUYO


1º  avanza directo a la siguiente etapa

 

Juegan Reclasificación Interna:

2º vs 5º

3º vs 4º

El 6° y 7° finalizan su participación.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 3° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

 

DIVISIÓN MESOPOTAMIA

1º, 2º y 3º avanzan directo a la siguiente etapa

 

Juegan Reclasificación

4º vs 9º

5º vs 8º

6º vs 7º

10° y 11° finalizan su participación

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 6° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

 

DIVISIÓN SANTA FE


 1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa

 

Juegan Reclasificación

3º vs 6º

4º vs 5º

 

7° y 8° finalizan su participación.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 4° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

 

DIVISIÓN BONAERENSE


 1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa

 

Juegan Reclasificación:

3º vs 8º

4º vs 7º

5º vs 6º

 

9° finaliza su participación.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 5° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

 

DIVISIÓN PATAGONIA


 1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa

 

Juegan Reclasificación:

3º vs 8º

4º vs 7º

5º vs 6º

 

9° y 10° finalizan su participación.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 5° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

 

DIVISIÓN METROPOLITANA


 1º, 2º  y 3° avanzan directo a la siguiente etapa

 

Juegan Reclasificación:

4º vs 9º

5º vs 8º

6° vs 7°

10° y 11° finalizan su participación.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 6° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

 

DESCENSOS

 

DIVISIÓN CUYO y NOA

El 7° de peor record en Fase Regular entre ambas divisiones descenderá.

DIVISIÓN SANTA FE

El 8° en Fase Regular descenderá.

DIVISIÓN MESOPOTAMIA

El 11° descenderá.

DIVISIÓN BONAERENSE

El 9° descenderá.

DIVISIÓN METROPOLITANA

El 12° descenderá.

DIVISIÓN PATAGONIA

El 10° descenderá.

 

 

PLAYOFFS DE CONFERENCIA

  • Norte: 16 – Sur: 16
  • CONFERENCIA NORTE y SUR
    Una vez concluida la etapa de Reclasificación, los 16 equipos de cada Conferencia se reordenarán en una Tabla General, teniendo en cuenta los puestos con el que han accedido a esta instancia. En primer lugar, se ubicarán los que hayan accedido en el puesto 1, luego, los del puesto 2, y así sucesivamente, hasta ubicarse los 16 equipos. Una vez armada la tabla, los cruces se harán de la siguiente manera:
  • 1° vs 16° Serie 1
  • 2° vs 15° Serie 2
  • 3° vs 14° Serie 3
  • 4° vs 13° Serie 4
  • 5° vs 12° Serie 5
  • 6° vs 11° Serie 6
  • 7° vs 10° Serie 7
  • 8° vs 9° Serie 8
  • De este modo, siguen en camino 8 equipos por cada Conferencia.

 

CONFERENCIA NORTE y SUR

Los 8 clasificados por cada Conferencia jugarán de la siguiente manera:

Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 8

Ganador Serie 2 vs Ganador Serie 7

Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 6

Ganador Serie 4 vs Ganador Serie 5

4 equipos por cada Conferencia clasifican a la Fase Nacional

 

PLAYOFFS NACIONALES

 

Los 4 equipos clasificados por cada Conferencia se reordenarán del 1° al 4° según la Tabla General de Conferencia, siendo los cruces del siguiente modo:

1° Norte vs 4° Sur

2° Sur vs 3° Norte

1° Sur vs 4° Norte

2° Norte vs 3° Sur

Avanzan 4 equipos a la siguiente etapa.

 

Participarán de esta instancia, cuatro clubes. De los cuales saldrán los dos ascensos a la categoría superior.

Con el objetivo de tomar una resolución teniendo en cuenta la opinión de los clubes, se abre la posibilidad de que al 29 de septiembre los clubes envíen su preferencia entre definición en formato de Final Four (como la Temporada 2015/16) o mediante Playoffs (como en la Temporada 2016/17).

Vencido ese plazo, CABB comunicará a todos los clubes, el formato de definición de la Temporada 2017/18.

 

 

Equipos Participantes

División NOA

  • El Tribuno de Salta
  • Unión Orán
  • Tucumán BB
  • Ciudadela Basquet de Tucumán
  • Alberdi de Tucumán
  • Hindú BBC (Catamarca)
  • Nicolás Avellaneda de Sgo. del Estero

 

División Cuyo

  • Amancay de La Rioja
  • San Martín de La Rioja
  • Jachal de San Juan
  • Municipalidad de Junín
  • 9 de Julio de Río III
  • Independiente de Oliva
  • Ferro de General Pico

 

División Mesopotamia

  • Atlético Saladas
  • Unión de Goya
  • San Martín de Curuzú Cuatiá
  • Regatas Uruguay
  • Atlético Tala
  • Peñarol de Rosario del Tala
  • Central Entrerriano de Gualeguaychú
  • BH de Gualeguay
  • Olimpia de Paraná
  • Capuchinos de Concordia
  • Ferrocarril de Concordia

 

División Santa Fe

  • Santa Paula de Gálvez
  • Atalaya de Rosario
  • Huracán de San Javier
  • Atlético Tostado
  • Unión de Sunchales
  • Central Argentino Olímpico Ceres
  • Sportivo Suardi
  • Sportivo Atlético Club (Las Parejas)

 

División Metropolitana

  • Pedro Echague de Capital Federal
  • José Hernandez
  • Club Atlético River Plate
  • Racing Club de Avellaneda
  • Huracán de San Justo
  • Estudiantes de La Plata
  • Estudiantil Porteño
  • Los Indios de Moreno
  • Burzaco FC
  • Club Atlético Lanús
  • Caza y Pesca
  • Unión Vecinal La Plata

 

División Patagonia

  • Independiente (NQN)
  • Pérfora de Plaza Huincul
  • All Boys de Santa Rosa
  • Ferrocarril Patagónico (P. M.)
  • Villa Congreso de Viedma
  • Sol de Mayo de Viedma
  • Jorge Newbery (CdP)
  • Club Cipolletti
  • Club Atlético Cinco Saltos
  • Villa Mitre (B.B.)

 

División Bonaerense

  • Argentino de Pergamino
  • Racing de Chivilcoy
  • Belgrano de San Nicolás
  • Sarmiento de Junín
  • Sportivo Escobar
  • Atlético Pilar
  • Unión de Mar del Plata
  • Zárate Basket Independiente
  • Club Presidente Derqui